CENTRI COINVOLTI

Dipartimento di Neuroscienze dell’Università – Torino

Dr. Tiziana Mongini – Dr. Liliana Vercelli – Prof. Guido Tarone

Dipartimento di Neuroscienze dell’Università  – Torino

e-mail: tmongini@gmail.com

  lilianavercelli@hotmail.com

guido.tarone@unito.it

Ospedali Riuniti di Trieste, Az Ospedaliero-Universitaria – SC Cardiologia

Dr. Francesca Brun

Ospedali Riuniti di Trieste – Trieste

e-mail: frabrun77@gmail.com

Ospedale S. Raffaele -Dipartimento di Neurologia

http://www.fondazionesanraffaele.it/Home/index.html

Dr. Stefano Previtali – Dr. Marina Scarlato

e-mail:previtali.stefano@hsr.it

scarlato.marina@hsr.it

Ospedale S. Raffaele – Laboratorio di Genetica Molecolare

http://www.fondazionesanraffaele.it/Home/index.html

Dr. Simone Sala

Ospedale San Raffaele – Milano

e-mail: sala.simone@hsr.it

Istituto Neurologico Carlo Besta – Milano

Dr. Lucia O. Morandi – Dr. Lorenzo Maggi

Istituto Neurologico Carlo Besta – Milano

e-mail: lmorandi@istituto-besta.it

Lorenzo.Maggi@istituto-besta.it

Dr.ssa Sara Benedetti

ASST Fatebenefratelli Sacco – Ospedale dei Bambini “Vittore Buzzi”

Dipartimento della Donna, della Mamma, del Neonato

e-mail: sara.benedetti69@asst-fbf-sacco.it

Dr.ssa Chiara Lanzuolo

Istituto Nazionale di Genetica Molecolare “Romeo ed Enrica Invernizzi” – INGM

Istituto di Tecnologie Biomediche – ITB CNR

e-mail: chiara.lanzuolo@cnr.it

Università di Padova

Dipartimento di Neuroscienze – Scienze NPSRR

Dr. Elena Pegoraro – Dr. Claudio Semplicini

e-mail: elena.pegoraro@unipd.it

           claudio.semplicini@gmail.com

Dr. Chiara Fiorillo, MD, PhD 

Neurologia Pediatrica e Malattie Muscolari

Ospedale Pediatrico G. Gaslini

Largo Gaslini, 5 – 16147 Genova

e-mail:chi.fiorillo@gmail.com

Prof. Gabriele Siciliano – Dr. Giulia Ricci

Clinica Neurologica – Università di Pisa

Università di Pisa

e-mail: gsicilia@neuro.med.unipi.it

Dr. Andrea Barison, Dr.ssa Roberta Poletti, Prof. Claudio Passino, Prof. Michele Emdin

U.O. Cardiologia e Medicina Cardiovascolare – Fondazione Toscana “Gabriele Monasterio” – Pisa

e-mail: barison@ftgm.it

           poletti@ftgm.it

           passino@ftgm.it

           emdin@ftgm.it

telefono: 050 3153150 (prenotazioni) – 050 3152216 (centralino)

Dr. Ferruccio Santini, Dr. Giovanni Ceccarini, Dr. Silvia Magno, Dr. Donatella Gilio

Dr. Maria Rita Sessa, Dr. Caterina Pelosini, Dr. Melania Paoli

Centro Obesità e Lipodistrofie – U.O. Endocrinologia1

Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana – Pisa

e-mail: info@lipodistrofia.pisa.it

Associazione Italiana Distrofia Muscolare di Emery Dreifuss ONLUS

Viale Carlo Alberto Dalla Chiesa, 5

41126 MODENA

Dr. Eleonora Cugudda

Sig. Claudio Franchi

e-mail: associazione.edmd@libero.it

 

Università di Modena e Reggio Emilia

Policlinico di Modena

Dipartimento di Scienze Biomediche, Metaboliche e Neuroscienze

Divisione di Cardiologia

Prof. Giuseppe Boriani

e-mail: giuseppe.boriani@unimore.it

CNR Istituto di Genetica Molecolare “Luigi Luca Cavalli Sforza”

sede secondaria di Bologna – c/0 Istituto Ortopedico Rizzoli

Dr. Giovanna Lattanzi – Dr. Elisa Schena

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: giovanna.lattanzi@cnr.it

              schenaelisa83@gmail.com

IRCCS Istituto  delle Scienze Neurologiche di Bologna

Unità di Neuropsichiatria dell’età pediatrica

Dr. Antonella Pini – Dr. Melania Giannotta

e-mail: antonella.pini@isnb.it

melania.giannotta@isnb.it

IRCCS Azienda Ospedaliero Universitaria di Bologna

Ospedale Sant’Orsola

Unità di Endocrinologia e Prevenzione e Cura del Diabete

Dr. Alessandra Gambineri

e-mail: alessandra.gambineri@unibo.it

IRCCS Azienda Ospedaliero Universitaria di Bologna

Ospedale Sant’Orsola – Bologna

Unità di Cardiologia

Dr. Elena Biagini – Dr. Matteo Ziacchi

e-mail: elena.biagini73@gmail.com

IRCCS Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna

Ospedale Sant’Orsola – Bologna

Unità di Dermatologia

Dr. Iria Neri

e-mail: iria.neri@unibo.it

IRCCS Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna

Ospedale Sant’Orsola – Bologna

Unità di Endocrinologia Pediatrica e Malattie Rare

Dr. Emanuela Scarano

e-mail: emanuela.scarano@aosp.bo.it

Diatheva Srl – Fano

Dipartimento di Biochimica – Università di Urbino

Dr. Sabrina Dominici – Prof. Mauro Magnani

Università di Urbino

e-mail: sabrina.dominici@uniurb.it

Università Tor Vergata e Policlinico Tor Vergata – Genetica Medica – Roma

 Dr. Maria Rosaria D’Apice – Prof. Giuseppe Novelli  

Policlinico e Università di Tor Vergata – Roma

e-mail: d.apice@med.uniroma2.it

Ospedale Bambino Gesù – Unità Operativa di Malattie Neuromuscolari e Neurodegenerative

Dr. Enrico Bertini

e-mail: bertini@opbg.net

Dr.ssa Adele D’Amico

e-mail: adele2.damico@opbg.net

servizi offerti: visita specialistica neuromuscolare

per prenotazione:06 68181

per indagine genetica: lorena.travaglini@opbg.net

 Dr. Stefania Petrini

Ospedale Bambino Gesù – Roma

e-mail: stefania.petrini@opbg.net

Prof. Paolo Sbraccia – Dr.ssa Monica D’Adamo

Policlinico Tor Vergata – Centro di Eccellenza Cura dell’Obesità e Scienze Dietetiche – Roma

e-mail: sbraccia@med.uniroma2.it

           centro.obesità@ptvonline.it

Prof. Eugenio M. Mercuri

Policlinico Universitario Agostino Gemelli

Dipartimento di Scienze Pediatriche Medico-Chirurgiche e Neuroscienze dello sviluppo

Unità operativa complessa di Neuropsichiatria Infantile

Roma

Prof.ssa Isabella Saggio – Dr.ssa Romina Burla

Dipartimento di Biologia e Biotecnologie “Charles Darwin”, Università La Sapienza, Roma, Italia

e-mail: isabella.saggio@uniroma1.it

              romina.burla@uniroma1.it

Cardiomiologia e Genetica Medica – Seconda Università di Napoli

Prof. Luisa Politano – Dr. Alberto Palladino

Cardiomiologia e Genetica Medica – Seconda Università di Napoli

e-mail: luisa.politano@unina2.it

Università di Bari

Dipartimento dell’emergenza e dei trapianti di organi

Dr. Cinzia Forleo

e-mail: cinzia.forleo@uniba.it

Dipartimento di Bioscienze, Biotecnologie e Biofarmaceutica

Dr. Andrea Gerbino

e-mail: andrea.gerbino@uniba.it

Università degli Studi della Basilicata

Dipartimento di Scienze

Dr. Monica Carmosino

e-mail: monica.carmosino@unibas.it

Dr. Antonio Toscano – Dr. Carmelo Rodolico

UOC di Neurologia e Malattie Neuromuscolari

Dipartimento di Neuroscienze, Scienze Psichiatriche ed Anestesiologiche

AOU “G. Martino” –  Via C. Valeria – 98125 Messina

e-mail: crodolico@unime.it

           antonio.toscano@unime.it

Dr. Nicola Carboni

Dipartimento di Scienze Cardiovascolari e Neurologia

Università di Cagliari

e-mail: nikola.carboni@tiscali.it

Dr. Rosa Manzi

Divisione di Cardiologia Ospedale Santissima Trinità ASL8

Università di Cagliari

Dr. Nicola Carboni, MD, PhD

Ospedale San Francesco

Via Mannironi,1  NUORO

e-mail: nikola.carboni@tiscali.it