Istituto di Genetica Molecolare CNR – Unità di Bologna

Dr. Giovanna Lattanzi – Dr. Cristina Capanni

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: giovanna.lattanzi@cnr.it

IRCCS Istituto Ortopedico Rizzoli – Bologna

Dr. Marta Columbaro – Prof. Nadir M. Maraldi

IRCCS – Istituto Ortopedico Rizzoli – Bologna

e-mail: marta.columbaro@ior.it

Ospedale Sant’Orsola – Endocrinologia – Bologna

Dr. Alessandra Gambineri – Prof. Renato Pasquali

Unità Operativa di Endocrinologia – Dipartimento Medicina Clinica – Università di Bologna – Ospedale Sant’Orsola – Bologna

e-mail: alessandra.gambineri@aosp.bo.it

Ospedale Sant’Orsola – Cardiologia – Bologna

Divisione di Cardiologia Ospedale Sant’Orsola – Bologna

e-mail: biaginielena@libero.it

Prof. Giuseppe Boriani – Dr. Matteo Ziacchi

Divisione di Cardiologia Ospedale Sant’Orsola – Bologna

e-mail: giuseppe.boriani@unibo.it

Ospedale Sant’Orsola – Centro per la salute della donna, del bambino e dell’adolescente – Bologna

Dr. Laura Mazzanti – Dr. Emanuela Scarano

Ambulatorio di Malattie Rare, Sindromologia e Auxologia, Dipartimento della Salute della donna, del bambino e dell’adolescente – Ospedale Sant’Orsola – Bologna

e-mail: laura.mazzanti@unibo.it

           emanuela.scarano@aosp.bo.it

Clinica Neurologica dell’Università – Centro per lo studio e la cura delle patologie neuromuscolari – Bologna

Dr. Rocco Liguori – Dr. Valentino

Clinica Neurologica Università di Bologna

e-mail: rocco.liguori@unibo.it

Istituto Ortopedico Rizzoli – Bologna

Dr. Enrico Lucarelli

e-mail: enrico.lucarelli@ior.it

Dr. Sofia Avnet – Dr. Francesca Perut

e-mail: sofia.avnet@ior.it

            francesca.perut@ior.it

 

Azienda Ospedaliero-Universitaria S.Orsola-Malpighi – Bologna

Dipartimento di Medicina Interna, dell’Invecchiamento e Malattie Nefrologiche

Sezione di Dermatologia

Dr. Iria Neri

e-mail: iria.neri@aosp.bo.it