Medici Specialisti in Cardiologia

Dr. Elena Biagini – Prof. Claudio Rapezzi

Divisione di Cardiologia Ospedale Sant’Orsola – Bologna

e-mail: biaginielena@libero.it

Prof. Giuseppe Boriani – Dr. Matteo Ziacchi

Struttura Complessa di Cardiologia, AOU Policlinico di Modena

e-mail: giuseppe.boriani@unimore.it

Dr. Gerardo Nigro – Dr. Luisa Politano  – Dr. Alberto Palladino

Unità di Aritmologia – Seconda Università di Napoli

e-mail: gerardo.nigro@unina2.it

Dr. Rosa Manzi
Divisione di Cardiologia Ospedale Santissima Trinità ASL8 – Cagliari

Dr. Simone Sala

Unità di Aritmologia – Ospedale S. Raffaele – Milano

e-mail: sala.simone@hsr.it

Dr. Francesca Brun

Ospedali Riuniti di Trieste – Trieste

e-mail: frabrun77@gmail.com

Dr. Cinzia Forleo – Prof. Stefano Favale

Università di Bari – Dipartimento dell’Emergenza e dei Trapianti di Organi

e-mail: cinzia.forleo@uniba.it

Dr. Monica Carmosino

Università degli Studi della Basilicata – Dipartimento di Scienze

e-mail: monica.carmosino@unibas.it

Dr. Andrea Barison, Dr.ssa Roberta Poletti, Prof. Claudio Passino, Prof. Michele Emdin

U.O. Cardiologia e Medicina Cardiovascolare – Fondazione Toscana “Gabriele Monasterio” – Pisa

e-mail: barison@ftgm.it

poletti@ftgm.it

passino@ftgm.it

emdin@ftgm.it

telefono: 050 3153150 (prenotazioni) – 050 3152216 (centralino)

Specialisti in Genetica Medica

Dr. Sara Benedetti

Ospedale San Raffaele – Milano

e-mail: benedetti.sara@hsr.it

Prof. Luisa Politano – Dr. Alberto Palladino

Cardiomiologia e Genetica Medica – Seconda Università di Napoli

e-mail: luisa.politanounina2.it

Prof. Nicoletta Resta  – Prof. Cristiano Simone

U.O.C. Laboratorio di Genetica Medica

Dipartimento di Scienze Biomediche ed Oncologia Umana

Università degli studi di Bari “Aldo Moro”

e-mail: nicoletta.resta@uniba.it

Ricercatori in Biomedicina

Dr. Giovanna Lattanzi  – Dr.Vittoria Cenni

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: giovanna.lattanzi@cnr.it

Dr. Andrea Gerbino

Dipartimento di Bioscienze, Biotecnologie e Biofarmaceutica

Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Bari

e-mail: andrea.gerbino@uniba.it