Progeria Specialisti in Endocrinologia

Dr. Laura Mazzanti – Dr. Emanuela Scarano

Ambulatorio di Malattie Rare, Sindromologia e Auxologia

Dipartimento della Salute della donna, del bambino e dell’adolescente

Ospedale Sant’Orsola – Bologna

e-mail: laura.mazzanti@unibo.it

emanuela.scarano@aosp.bo.it

Progeria Specialisti in Genetica Medica

Prof. Giuseppe Novelli –  Dr. Maria Rosaria D’Apice

Policlinico e Università di Tor Vergata – Roma

e-mail: d.apice@med.uniroma2.it

Dr. Sara Benedetti

Ospedale San Raffaele – Milano

e-mail: benedetti.sara@hsr.it

Progeria Specialisti in Biomedicina

Dr. Marta Columbaro  – Prof. Nadir M. Maraldi

Laboratorio Biologia Cellulare Muscoloscheletrica

Istituto Ortopedico Rizzoli – Bologna

e-mail: marta.columbaro@ior.it

Dr. Giovanna Lattanzi 

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: lattanzi@area.bo.cnr.it

tel. +39 051 6366857

Dr. Stefano Squarzoni

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: squarzoni@area.bo.cnr.it

tel. +39 051 6366768

Dr. Elisa Schena

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: schenaelisa83@gmail.com

tel. +39 051 6366394

Dr. Elisabetta Mattioli

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail:emattioli@area.bo.cnr.it

tel. +39 051 6366768

Dr. Cristina Capanni

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: ccapanni@area.bo.cnr.it

tel. +39 051 6366856

Dr. Davide Andrenacci

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail:dandrena@area.bo.cnr.it

tel. +39 051 6366394

Dr. Chiara Lanzuolo

Institute of Biomedical Technologies ITB-CNR

Istituto nazionale di Genetica Molecolare “Romeo ed Enrica Invernizzi”

e-mail: chiara.lanzuolo@cnr.it

Dr. Stefania Petrini

Ospedale Bambino Gesù – Roma

e-mail: stefania.petrini@opbg.net

Progeria Specialisti in Dermatologia

Dr. Iria Neri

Dipartimento di Medicina Interna, dell’Invecchiamento e Malattie Nefrologiche

Sezione di Dermatologia

Azienda Ospedaliero-Universitaria S.Orsola-Malpighi – Bologna

e-mail: iria.neri@aosp.bo.it