Lipodistrofia Medici Specialisti in Endocrinologia

Dr. Alessandra Gambineri – Prof. Renato Pasquali

Unità Operativa di Endocrinologia – Dipartimento Medicina Clinica

Università di Bologna – Ospedale Sant’Orsola – Bologna

e-mail: alessandra.gambineri@aosp.bo.it

Dr. Ferruccio Santini, Dr. Giovanni Ceccarini, Dr. Silvia Magno, Dr. Donatella Gilio

Centro Obesità e Lipodistrofie – U.O. Endocrinologia1

Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana – Pisa

e-mail: info@lipodistrofia.pisa.it

Lipodistrofia Specialisti in Genetica Medica

Dr. Maria Rosaria D’Apice – Prof. Giuseppe Novelli  

Policlinico e Università di Tor Vergata – Roma

e-mail: d.apice@med.uniroma2.it

Dr. Sara Benedetti

Ospedale San Raffaele – Milano

e-mail: benedetti.sara@hsr.it

Lipodistrofia Ricercatori in Biomedicina

Dr. Marta Columbaro

Laboratorio Biologia Cellulare Muscoloscheletrica

Istituto Ortopedico Rizzoli – Bologna

e-mail: marta.columbaro@ior.it

Dr. Giovanna Lattanzi

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: lattanzi@area.bo.cnr.it

Tel. + 39 051 6366857

Dr. Elisa Schena

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: schenaelisa83@gmail.com

Tel. + 39 051 6366394

Dr. Cristina Capanni

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: ccapanni@area.bo.cnr.it

Tel. + 39 051 6366856

Dr. Davide Andrenacci

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: dandrena@area.bo.cnr.it

Tel. + 39 051 6366394