Dr. Laura Mazzanti – Dr. Emanuela Scarano

Ambulatorio di Malattie Rare, Sindromologia e Auxologia

Dipartimento della Salute della donna, del bambino e dell’adolescente

Ospedale Sant’Orsola – Bologna

e-mail: laura.mazzanti@unibo.it

emanuela.scarano@aosp.bo.it

Prof. Paolo Sbraccia – Dr.ssa Monica D’Adamo

Centro di Eccellenza Cura dell’Obesità e Scienze Dietetiche

Policlinico Tor Vergata – Roma

e-mail: sbraccia@med.uniroma2.it

centro.obesita@ptvonline.it

Displasia Mandibuloacrale Specialisti in Genetica Medica

 

Prof. Giuseppe Novelli – Dr. Maria Rosaria D’Apice  

Policlinico e Università di Tor Vergata – Roma

e-mail: d.apice@med.uniroma2.it

Displasia Mandibuloacrale  Ricercatori in Biomedicina

Dr. Sofia Avnet – Dr. Francesca Perut

Laboratorio di fisiopatologia ortopedica e medicina rigenerativa – Bologna

e-mail: sofia.avnet@ior.it

francesca.perut@ior.it

Dr. Marta Columbaro – Prof. Nadir M. Maraldi

Laboratorio Biologia Cellulare Muscoloscheletrica

Istituto Ortopedico Rizzoli – Bologna

e-mail: marta.columbaro@ior.it

Dr. Giovanna Lattanzi – Dr. Elisabetta Mattioli

IGM-CNR Unità di Bologna

e-mail: giovanna.lattanzi@cnr.it

Dr. Enrico Lucarelli

Modulo di Rigenerazione Tissutale Ossea

Istituto Ortopedico Rizzoli – Bologna

e-mail: enrico.lucarelli@ior.it

Displasia Mandibuloacrale Specialisti in Dermatologia

Dr. Iria Neri

Dipartimento di Medicina Interna, dell’Invecchiamento e Malattie Nefrologiche

Sezione di Dermatologia

Azienda Ospedaliero-Universitaria S.Orsola-Malpighi – Bologna

e-mail: iria.neri@aosp.bo.it